21 марта в Южно-Сухокумске отметили Навруз-байрам

21 марта в Южно-Сухокумске отметили весенний праздник Навруз-байрам, организованный работниками учреждений культуры.
Открыл мероприятие советник главы города Сулейман Капиев. Он поздравил всех присутствующих с праздником, олицетворяющим начало весны, поблагодарил организаторов мероприятия, которые предоставили возможность ознакомиться с особенностями Навруз-байрама.
На площади им. Шамиля жителей города и гостей ждали главные атрибуты Навруза – праздничные столы, подготовленные разными учреждениями города. Каждый желающий мог угоститься национальными блюдами, пловом, сладостями.
В ходе мероприятия выступали ансамбли в национальных костюмах, исполнялись песни, демонстрировались инсценировки, приводящие в глубокую историю появления праздника.
Не обошелся праздник и без спортивных состязаний. Команды ребят, образованные в процессе, импровизированно соревновались в армрестлинге, перетягивании каната, прыжках, метании гири. Самые активные из них получили приятные призы – грамоты и сладкие угощения.
Кульминацией народных гуляний стало поджигание костра. Эту миссию поручили девушке-весне с венком в волосах, символизирующим полевые цветы и богатый урожай.
Напомним, что Навруз – национальный праздник. В 2009 году он попал в список культурного наследия Юнеско, и с этого момента приобрел международный статус.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.