«Навруз Байрам»

21 марта в рамках Года культурного наследия народов России на прилегающей территории Городского центра культуры и территории парка культуры и отдыха им. М. Малогусейнова прошло мероприятие «Навруз Байрам», символизирующий приход весны и обновления природы, который был организован Учреждениями культуры совместно с образовательными учреждениями города и Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике. Так же активное участие в праздничном мероприятии приняли Комитет центра социального обслуживания населения, Городская центральная больница и т.д.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель главы города Булач Чанкалаев.

Была организована выставка национальных подворий, народного декоративно-прикладного искусства и традиционной кухни.

Праздничная атмосфера царила вокруг. По всей площади звучал смех, веселая музыка, песни. В казане варился вкусный плов, пыхтел самовар, столы  ломились от вкусных блюд и сладостей. Гости праздника с удовольствием участвовали в подвижных национальных играх, конкурсах, спортивных состязаниях.

По традиции в день Навруз кульминационным моментом был выход девушки-весны и разжигание костра, символизирующий силу справедливости, добра и очищения.

Данное мероприятие способствует знакомству с этно-историей, традициями, обычаями, культурой разных народов и межнациональной дружбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.