В рамках календаря мероприятий муниципальных образований в городах и районах прошли праздничные гуляния, посвященные Масленице.

В рамках календаря мероприятий муниципальных образований в городах и районах прошли праздничные гуляния, посвященные Масленице. Мероприятия прошли в городах Кизляре, Южно-Сухокумске и Каякентском района.
В городе Кизляре прошёл большой фольклорный праздник «Масленица славная – праздник золотой», организованный городским Центром культуры совместно с учреждения образования города. Традиционные угощения, выставки русского народного творчества, забавы, игры – всё это подарило всем участникам мероприятия незабываемые эмоции. Программу дополнил праздничный концерт, на котором выступили солисты и творческие коллективы Центра культуры «Калинка», «Диалог», «Метроном», «Натали», «Сударушки», «Рождество», народный театр скоморохов и дружных зазывал. Они исполнили русские народные песни и танцы. Мероприятие завершилось на площади сожжением чучела Масленицы, а Государственный терский ансамбль казачьей песни спел композицию «Прощай, Масленица». Зрители остались в восторге от праздничной программы и выступления артистов.

В Центре культуры города Южно-Сухокумска развернули этновыставку. Ярмарка блинов, праздничные столы, весёлые песни и танцы создали атмосферы праздника и веселья. В концертной программе выступили солисты Центра культуры, воспитанники Детской школы искусств, вокальный коллектив «Огни Сухокумска» и многие другие. Каждое выступление артистов сопровождалось аплодисментами зрителей в зале.
Работники Дома культуры села Капкаякент Каякентского района, районного Управления культуры в светлую масленичную неделю навестили старожилов села. Юные воспитанники студии «Радуга» приготовили вкусные масленичные блины, которыми угостили хозяев. Дети читали стихи, пели песни и частушки, неся в каждый дом праздник, веселье и улыбку.
Такие мероприятия в городах и районах республики проводятся для сохранения и развития традиционной культуры, приобщения жителей Дагестана к народным праздникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.