День победы

Сегодня Южно-Сухокумск вместе со всей страной отмечает 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Город встретил великий народный праздник целым рядом массовых патриотических мероприятий.

С раннего утра на улицах города везде и во всем чувствовалась атмосфера праздника, подъема и победы. Звучала музыка военных лет, улицы наполнялись цветущей сиренью, яркими гвоздиками и воздушными шарами.

Парад Победы начался с шествия «Бессмертный полк», который из года в год становится все более масштабным.

По центральным улицам с портретами своих близких–участников войны–прошли более трех тысяч горожан, в том числе глава города Абдула Абдулаев,начальник ОМВД по Южно-Сухокумску Магомедали Аслудинов,Председатель Собрания депутатов Абдула Абдулаев, генеральный директор электромеханического завода Залбег Джалилов,главный врач центральной городской больницы Магомед Гамзатов, председатели женсовета, совета старейшин Валентина Таривердиева,Ахмед Ахмедов и другие.

Праздничная колонна двинулась к аллее Вечной Славы для проведения торжественного митинга и возложения цветов к обелиску героев Великой Отечественной войны.

Открывая митинг, с поздравительным словом к жителям Южно-Сухокумска обратился мэр города.

«День Победы–это день воинской и трудовой славы,национальной гордости и народной памяти!Сегодня трудно представить,какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение.

Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов.

Наши отцы и деды знали,что они защищают своих матерей,жен и детей. 

Они знали,что отдают свою жизнь за Отечество,за Родину.

Мы по праву гордимся тем,что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. Тысячи дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Мы преклоняемся перед всеми,кто насмерть стоял за каждую улицу,каждый дом,каждый рубеж Отчизны.

Слава солдатам Великой Отечественной войны!Слава народу–победителю!Слава России!»-выразил Абдула Абдулаев.

Далее состоялась литературно — музыкальная композиция «Помним всех поименно!». Дети представили хореографические композиции под песни военных лет.

Все участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто положил свои жизни ради мира на земле, а также память тех, кто вернулся с войны, но не дожил до наших дней.

 

По окончании официальной части, праздник продолжился на центральной площади Южно-Сухокумска, где для всех жителей и гостей города была представлена концертная программа.

Завершающим звеном по традиции стали спортивные и конные состязания на загородном поле, организованные Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Всего соревнования охватили около тысячи человек. Целью данных мероприятий являлось патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация спорта и здорового образа жизни среди населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.