26 сентября 2025 года в Национальной библиотеке Дагестана им. Расула Гамзатова прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки – культурное наследие современного общества», приуроченная к 125-летию библиотеки.
В форуме участвовали представители библиотечного сообщества из Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Чечни, Адыгеи и Северной Осетии-Алании. Среди участников была директор Городской центральной библиотеки города Южно-Сухокумск Анилия Магомедова.
Конференцию открыл статс-секретарь – заместитель министра культуры РД Мурад Хабибович Гаджиев, подчеркнувший, что современная библиотека стала многофункциональным центром, а не просто хранилищем книг.
В рамках мероприятия было зачитано видеообращение генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Валерьевича Дуды, а также поступили поздравления от руководителей других крупных библиотек страны.
Основной целью конференции стало обобщение лучших библиотечных практик для укрепления межкультурных связей между регионами России.




